Fédération Syndicale Unitaire
Publicité

Syndicat National de l’Administration Scolaire Universitaire et des Bibliothèques - Fédération Syndicale Unitaire


Accueil du site > Le SNASUB > Sections académiques

Aix-Marseille

snasub.fsu.aix-marseille@snasub.fr

PDF - 66.9 ko
Adhésion Aix-Marseille

Agnès COLAZZINA, SA

06 76 33 50 51

Marie-Françoise DELTRIEUX, Trésorière

Impasse des Fauvettes

Avenue Georges Borel

13300 Salon de Provence

04 90 56 82 42



Amiens

Site web

snasub.fsu.amiens@snasub.fr

PDF - 66.8 ko
Adhésion Amiens

Bernard GUEANT, co-SA

Sylvain DESBUREAUX, co-SA

03 22 72 95 02

Luciane ZABIJAK, Trésorière

03 22 72 95 02

tresorerie.amiens@snasub.fr

Philippe LALOUETTE, Trésorier adjoint

03 22 72 95 02

philippe.lalouette@ac-amiens.fr

9 rue Dupuis 80000 Amiens

tresorerie.amiens@snasub.fr

03 22 72 95 02



Besançon

Snasub.fsu.besancon@snasub.fr

PDF - 66.2 ko
Adhésion Besancon

Christian VIERON-LEPOUTRE, SA

06 13 49 65 32

snasub.besancon@gmail.com

Trésorerie

SNASUB-FSU

104 rue Romain Rolland

93260 Les Lilas

tresorerie.besancon@snasub.fr



Bordeaux

Site web

snasub.fsu.bordeaux@snasub.fr

PDF - 66.5 ko
Adhésion Bordeaux

Hélène DESTREM, co-SA

06 61 24 23 01

Nora BERKANE, co-SA

07 68 70 33 37

Nathalie PRAT, Trésorière

tresorerie@snasub-bordeaux.org

12 rue des Camélias

64000 PAU



Caen

Site web

snasub.fsu.caen@snasub.fr

PDF - 66.7 ko
Adhésion Caen

François FERRETTE, SA

06 11 64 15 57

Christel ALVAREZ, Trésorière

christel.Alvarez@ac-caen.fr

LPO Albert Sorel

Avenue du Labrador

14600 HONFLEUR

tresorerie.caen@snasub.fr

02 31 81 68 63



Clermont-Ferrand

Page web

snasub.fsu.clermont-ferrand@snasub.fr

PDF - 66.7 ko
Adhésion Clermont-Ferrand

Eric PANTHOU, SA

06 62 89 94 30

ericpanthou@yahoo.fr

Evelyne VERDELLET, co-SA

06 71 79 92 91

Laure GEBEL, co-SA

Marie-Juliette Arlandis, Trésorière

20 rue des Trioux

63100 CLERMONT-FERRAND

tresorerie.clermont-ferrand@snasub.fr

06 30 78 39 39



Corse

Site web

snasub.fsu.corse@snasub.fr

PDF - 66.6 ko
Adhésion Corse

Thomas VECCHIUTTI, SA

06 75 02 21 85

Catherine TAIEB, Trésorière

Lycée Pascal Paoli

Avenue Président Pierucci

20250 CORTE

tresorerie.corse@snasub.fr



Créteil

Site web

snasub.fsu.creteil@snasub.fr

PDF - 66.5 ko
Adhésion Créteil

Yann MAHIEUX, SA

01 48 96 36 65 / 90

Ludovic Laignel, Trésorier

Bourse Départementale du Travail

1 place de la Libération

93016 Bobigny Cedex

tresorerie.creteil@snasub.fr



Dijon

Site web

snasub.fsu.dijon@snasub.fr

PDF - 66.6 ko
Adhésion Dijon

Virginie KILANI, SA

03 80 39 50 97

Sébastien Mazzarese, Trésorier

SNASUB-FSU

Université de Bourgogne, maison de l’Université,

Esplanade Erasme

21000 DIJON

tresorerie.dijon@snasub.fr

03 80 39 58 13



Grenoble

snasub.fsu.grenoble@snasub.fr

PDF - 66.6 ko
Adhésion Grenoble

Abdel MOULEHIAWY, co-SA Zahira MONJOIN, co-SA Françoise GUILLAUME, co-SA

04 76 09 14 42

Pierre BERTHOLLET, Trésorier

snasub.fsu38@wanadoo.fr

SNASUB-FSU

Bourse du travail

32 avenue de l’Europe

38030 GRENOBLE

tresorerie.grenoble@snasub.fr



Guadeloupe

snasub.fsu.guadeloupe@snasub.fr

PDF - 66.5 ko
Adhésion Guadeloupe

Jean-Paul GUEMISE-FAREAU, co-SA

Denise TASSIUS, co-SA

Paule AUBATIN, Trésorière

33 Résidence Marie-Emile Coco

97111 MORNE A L’EAU

tresorerie.guadeloupe@snasub.fr



Lille

Site web

snasub.fsu.lille@snasub.fr

PDF - 66.6 ko
Adhésion Lille

Colette DOSSCHE, co-SA

Stéphane LEFEVRE, co-SA

Pascale VERNIER, co-SA

03 20 12 03 31

Pascale BARBIER, Trésorière

Collège Rabelais

Avenue Adenauer

BP 65

59370 Mons en Baroeul

tresorerie.lille@snasub.fr



Limoges

Site web

snasub.fsu.limoges@snasub.fr

PDF - 66.6 ko
Adhésion Limoges

Claire BOURDIN, SAA

Sylvie MARTINEZ, SAA

Irène DENYSIAK, Trésorière

Collège Maurice Rollinat

43 rue Maurice Rollinat

19100 BRIVE LA GAILLARDE

tresorerie.limoges@snasub.fr

05 55 17 21 70



Lyon

Site web

snasub.fsu.lyon@snasub.fr

PDF - 66.7 ko
Adhésion Lyon

Sébastien POUPET, SA

06 74 14 55 46

Jean-Marc Imatasse, Trésorier

SNASUB-FSU

Maison d’Hôtes

Locaux Syndicaux de l’UCBL/Lyon1

7 rue Ampère

69622 Villeurbanne Cedex

tresorerie.lyon@snasub.fr



Martinique

snasub.fsu.martinique @snasub.fr

PDF - 62.5 ko
Adhésion Martinique

Frédéric Vigouroux

frederic.vigouroux@martinique.univ-ag.fr

.



Mayotte

snasub.fsu.mayotte@snasub.fr

PDF - 66.5 ko
Adhésion Mayotte

Marie-George Girier-Dufournier, SA

06 39 61 29 85

Thierry POHL, Trésorier

06 39 00 30 05

Rue chef BE - Barakani centre

97670 OUANGANI

tresorerie.mayotte@snasub.fr



Montpellier

Site web

snasub.fsu.montpellier@snasub.fr

PDF - 66.7 ko
Adhésion Montpellier

Conception SERRANO, SA

06 17 80 68 59

Edwis Richard, Trésorier

18 rue des Lauriers

30250 Sommières

tresorerie.montpellier@snasub.fr



Nancy-Metz

Site web

snasub.fsu.nancy- metz@snasub.fr

PDF - 66.6 ko
Adhésion Nancy-Metz

Rémy PARTY, SA

06 31 95 28 62

party.remy@orange.fr

David Steffen, Trésorier adjoint

16 rue du Stade 57730 VALMONT

snasublorrainesecretariat@gmail.com



Nantes

snasub.fsu.nantes@snasub.fr

PDF - 66.7 ko
Adhésion Nantes

René DAGUERRE, co-SA

06 42 03 42 42

Claudie MORILLE, co-SA 06 87 92 76 28

Christine VIOLLEAU, Trésorière

11 Allée du Parc

85200 LONGEVES

tresorerie.nantes@snasub.fr



Nice

Site web

snasub.fsu.nice@snasub.fr

PDF - 66.5 ko
Adhésion Nice

Antonia SILVERI,co- SA

06 88 54 39 87

Pascal Tournois, co-SA

06 64 32 10 91

Elodie MALAUSSENA, Trésorière

LP Magnan

34 rue Auguste Renoir

06000 NICE

tresorerie.nice@snasub.fr



Nouvelle-Calédonie

PDF - 62.5 ko
Adhésion Nouvelle-Calédonie

Jean-Luc CADOUX

Lycée Jules Garnier

Nouméa

jean-luc.cadoux@ac-noumea.nc



Orléans-Tours

snasub.fsu.orleans-tours@snasub.fr

PDF - 66.7 ko
Adhésion Orléans-Tours

Alexis BOCHE, SA

Natacha SAINSON, Trésorière

10 rue Molière

45000 ORLEANS

tresorerie.orleans-tours@snasub.fr

02 38 78 00 69



Paris

Site web

snasub.fsu.paris@snasub.fr

PDF - 66.7 ko
Adhésion Paris

Nicolas Barthel, SA

06 84 14 00 53

Suzanne GARIN, Trésorière

Centre Universitaire des Saints Pères

SNASUB-FSU

45 rue des Saints Pères

75006 Paris

tresorerie.paris@snasub.fr



Poitiers

snasub.fsu.poitiers@snasub.fr

PDF - 66.6 ko
Adhésion Poitiers

Arlette DEVILLE, SA

05 49 03 06 17

Madeleine Prat, Trésorière

SNASUB-FSU

16 av du Parc d’Artillerie

86000 Poitiers

tresorerie.poitiers@snasub.fr



Reims

Site web

snasub.fsu.reims@snasub.fr

PDF - 66.5 ko
Adhésion Reims

Sabine PACE, co-SA

Carole DEBAY, co-SA

Marie-Reine BOURGEOIS, Trésorière

SNASUB-FSU Maison des syndicats

15 Boulevard de la Paix

51100 Reims

tresorerie.reims@snasub.fr



Rennes

Site web

snasub.fsu.rennes@snasub.fr

PDF - 66.8 ko
Adhésion Rennes

Nelly EVEN, co-SA

06 74 58 94 96

Jacques LE BEUVANT, co-SA

06 88 22 87 83

Nelly LE ROUX, Trésorière

DSDEN

1 bd du Finistère

29558 Quimper Cedex

tresorerie.rennes@snasub.fr

02 98 98 99 36



Réunion

snasub.fsu.reunion@snasub.fr

PDF - 66.2 ko
Adhésion Réunion

Richel SACRI, Co-SA

06 92 05 38 07

Jean-Odel OUMANA, Co-SA

06 92 70 61 46

Valérie CADET, Trésorière

10, chemin Gaud - 97417 LA MONTAGNE

06 92 95 87 50

tresorerie.reunion@snasub.fr



Rouen

Site web

Blog du Secrétariat Académique

snasub.fsu.rouen@snasub.fr

PDF - 66.5 ko
Adhésion Rouen

Raphaëlle KRUMMEICH, co-SA

Christophe NOYER, co-SA

02 32 28 73 43

Sylvie MILLET, Trésorière

Université – IUT du Havre Place Robert Schuman

BP 4006

76610 Le Havre

tresorerie.rouen@snasub.fr



Strasbourg

Site web

snasub.fsu.strasbourg@snasub.fr

PDF - 66.8 ko
Adhésion Strasbourg

Jacky DIETRICH, SA

06 23 39 27 85

jdietrich.snasub@yahoo.fr

Myriam MARINELLI, trésorière

Rectorat DEC1

6 rue de la Toussaint

67975 Strasbourg cedex 9

tresorerie.strasbourg@snasub.fr

03 88 23 36 47



Toulouse

Site web

snasub.fsu.toulouse@snasub.fr

PDF - 66.8 ko
Adhésion Toulouse

Dominique RAMONDOU, co-SA

06 78 77 00 44

Sylvie TROUCHAUD, co-SA

05 61 43 60 64

Aurore SISTAC, Trésorière

auroresistac@free.fr

52 rue Jacques Babinet

2ème étage

31100 TOULOUSE

tresorerie.toulouse@snasub.fr

05 61 43 60 64



Versailles

Site web

snasub.fsu.versailles@snasub.fr

PDF - 66.9 ko
Adhésion Versailles

Sylvie DONNE LACOUTURE, co-SA

07 60 46 58 63

sylvie.donne@ac-versailles.fr

Rémy CAVALLUCCI, co-SA et Trésorier par intérim

95 bd Jean Jaurès

91813 Corbeil Essonnes Cedex

tresorerie.versailles@snasub.fr

07 60 47 45 61



HORS METROPOLE

PDF - 62.5 ko
Adhésion hors métropole

Etranger, Guyane …

Contactez le SNASUB NATIONAL

SNASUB-FSU

104 RUE ROMAIN ROLLAND

93260 LES LILAS