Fédération Syndicale Unitaire
Publicité

Syndicat National de l’Administration Scolaire Universitaire et des Bibliothèques - Fédération Syndicale Unitaire


Accueil du site > Le SNASUB > Commissions paritaires et CT | 24 décembre 2018

Commissaires paritaires nationaux et académiques : AENES

Les élus et leurs coordonnées

COMMISSAIRES PARITAIRES NATIONAUX

ADJAENES

Agnès COLAZZINA Colège H. Barnier Marseille 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Martine AMOUNY Collège Joliot-Curie Fontenay-sous-bois 94 martine.amouny@ac-creteil.fr

Nelly EVEN Rectorat - Rennes 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Jonathan DELMAIRE Lycée professionnel Turgot - Roubaix 59

Dominique MEUNIER Collège Max Dussuchal - Villers-Cotterêts 02

Cecilia CRAMER Collège Anatole France - Limoges 87 cecilia.cramer@ac-limoges.fr


SECRETAIRES D’ADMINISTRATION DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

Philippe LALOUETTE Lycée E. Gand - Amiens 03 22 72 95 02 philippe.lalouette@ac-amiens.fr

Carole WURTZ Lycée C. Baggio - Lille carole.wurtz2@gmail.com

Agnès ALATORRE Rectorat d’Aix-Marseille agnes.alatorre@orange.fr

Pascale POIRIER Collège Louis Pergaud - Couches 71 pasc61@hotmail.fr

Anny-Pierre CHERAMY Collège du Val Cérou 81170 Cordes anny-pierre.cheramy@ac-toulouse.fr

Claire BOURDIN Rectorat de Limoges claire.bourdin@ac-limoges.fr


AAENES

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE Lycée Déodat de Severac Toulouse eric.fouchou-lapeyrade@ac-toulouse.fr

Colette DOSSCHE Lycée Raymond Quenau - Villeneuve d’Ascq colette.dossche@ac-lille.fr

Nicolas MERLET Lycée Jean Mermoz Saint-Louis 68 nicolas.merlet@ac-strasbourg.fr

Jean-Louis GABIGNAUD Collège Georges Brassens - Lattes 34 jean-louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

----------------------------------------------------------------

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES


AIX MARSEILLE


ADJAENES

Titulaires

Agnès COLAZZINA 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Nelly VREUX GRENIER 04 91 13 98 63 nelly.vreux-gerbier@ac-ac-aix-marseille.fr

Suppléantes

Delphine LUCCI 04 91 36 52 31 delphine.lucci@ac-aix-marsille.fr

Maryse GIL 04 91 29 90 60 maryse.gil@ac-aix-marseille.fr

SAENES

Titulaires

Julien FABRE 04 91 36 52 33 julien.fabre.mc@gmail.com

Suppléante

Marie-Eva LEZIAN 04 91 29 90 60 ges.clg.vivaux@ac-aix-marseille.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Patricia FOURNIER 06 48 95 54 15 patricia.fournier@ac-aix-marseille.fr

Suppléante

Florence MARLY 04 91 43 49 70 florence.marly@ac-aix-marseille.fr


AMIENS


Tous les commissaires paritaires de l’académie sont joignables au 03 22 72 95 02 /snasub.amiens@orange.fr

ADJAENES Titulaires Murielle VANDEVELDE Isabelle LELOIRE Brigitte DRAPALA Dominique MEUNIER

Suppléants Sylvie LEFEBVRE Martine LEMAITRE-MARTIN Elodie MOURIER Coralie ROUGE

SAENES

Titulaires Philippe LALOUETTE Marie-Christine HAUDEGON Corinne BELLIER Corinne RIBARD-LEBRUN

Suppléants Elodie ROY Laurence BISPO Myriam SEZILLE Myriam SAWEZYN

ATTACHÉS

Titulaire Sylvain DESBUREAUX

Suppléant Arnaud BEVILACQUA


BORDEAUX


ADJAENES

Titulaire

Stéphanie DULAC dulacstephanie@gmail.com

Suppléante

Delphine SUDRE delphine.sudre@ac-bordeaux.fr

SAENES

TITULAIRE Nora BERKANE snasub33@snasub-bordeaux.org

Suppléante

Julia BRIVADIS Sandrine GALLERAND sandrine.gallerand@ac-bordeaux.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Thierry POUSSON 05 59 37 99 40 thierry.pousson@ ac-bordeaux.fr

Suppléant

Laurent CASTERA gest.0240024w@ ac-bordeaux.fr


CAEN


ADJAENES

Titulaires

Sandrine HAYS sandrine.hays@calvados.gouv.fr

Carmela ROSSI carmela.rossi@ac-caen.fr 02 33 39 05 60

Cécile CARIN Cecile.carin@ac-caen.fr

Suppléants

Rémi LE GOFF remi.le-goff@ac-caen.fr

Fabienne GUERARD Fabienne.guerard@ac-caen.fr

Isabelle FLEGO Isabelle.Flego@ac-caen.fr

SAENES

Titulaires

ALVAREZ Christel 02 31 81 68 63 Christel.Alvarez@ac-caen.fr

Nicolas TISSANDIE Nicolas.tissandie@ac-caen.fr

Suppléantes

Céline GODET Celine.godet@ac-caen.fr

Dominique LECOCQ Dominique.lecocq@unicaen.fr


CORSE


ADJAENES

Titulaires

Michèle MATELLI 04 95 32 82 00 michele.matelli@ ac-corse.fr

Joelle SANCHEZ 04 95 51 60 80 joelle.sanchez@ ac-corse.fr

Philippe PARIGGI Pariggi.pga@sfr.fr

Solange GATTACCECA Solange.gattacceca@ac-corse.fr

Dominique CASABIANCA 04 95 54 53 56 dominique.casabianca@ac-corse.fr

Nathalie SANTONI 04 95 10 40 40 nathalie.santoni@ ac-corse.fr

Vanessa RAFFALLI 04 95 50 33 74 vanessa.raffalli@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Marie-France GIOVANNI 04 95 77 06 33 marie-france.giovanni @ac-corse.fr

Antoine LUCIANI 04 95 34 59 59 antoine.luciani2@ ac-corse.fr

Françoise MANTEI Francoise.mantei@ ac-corse.fr

Arlette FENOUILLERE Arlette.fenouilliere@ ac-corse.fr

Corinne GUIDINI 04 95 34 91 60 corinne.guidini@ ac-corse.fr

Catherine ANTONINI 04 95 50 33 33 catherine.antonini@ ac-corse.fr

Marie-Louise COTTONI 04 95 34 59 59 cottoni.ml@ wanadoo.fr

SAENES

Titulaires

Laurence OLIVIERI laurence.olivieri@ ac-corse.fr 04 95 34 84 24

Marcel PARIGGI 04 95 45 00 00 parigi@univ-corse.fr

Jean-Marc CUCCHI 04 95 70 21 97 jean-marc.cucchi@ ac-corse.fr

Lara DAVINI 04 95 50 34 01 lara.davini@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Yann AUTRAN 04 95 54 53 00 yautran@yahoo.fr

Florence NICOLAI 04 95 51 75 92 florence.nicolai@ac-corse.fr

Christine MUSCATELLI 04 95 45 06 33 muscatelli@univ-corse.fr

Pascal SEBASTIANI 04 95 25 86 36 pascal.sebastiani@ ac-corse.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Thomas VECCHIUTTI thomas.vecchiutti@ ac-corse.fr 04 95 50 33 75

Catherine TAIEB catherine.taieb@ ac-Corse.fr 04 95 45 03 16

Paule RISTORI paule.ristori@ ac-corse.fr 04 95 34 82 00

François -Emmanuel GILLES Francois.Gilles@ ac-corse.fr 04 95 11 09 12

Suppléant(e)s Louis ORSINI 04 95 50 33 33 louis.orsini@ ac-corse.fr

Lydie LAURELLI 04 95 34 59 59 lydie.laurelli@ ac-corse.fr

Isabelle GAILLARD 04 95 45 00 00 gaillard@univ-corse.fr

Patrice CARLOTTI 04 95 56 54 45 patrice.carlotti@ ac-corse.fr


CRETEIL


ADJAENES

Titulaires

Martine AMOUNY martine.amouny@ac-creteil.fr

Yann MAHIEUX yann.mahieux@snasub-creteil.fr

Marie-Micheline GRATIAN marie.gratian@ac-creteil.fr

Samia BACAHARA samya.bacahara@ac-creteil.fr

Suppléants

Chantal CORINUS corinus@u-pec.fr

Houria BOUKHEMLA houria.boukhemla@ac-creteil.fr

Lydia CRESTO lydia.cresto@ac-creteil.fr

ENISA SABOTIC enisa.sabotic@ac-creteil.fr

SAENES

Titulaires

Candie VENTURINO candie.venturino@ac-creteil.fr

Achille BLOT achille.blot@ac-creteil.fr

Monique COQ monique.coq@snasub-creteil.fr

Suppléantes

ANNIE RAMARD-JOVENET a.jovenet@ens-louis-lumiere.fr

GOH-FELICITE DANGABO-MOUSSA felicite.dangabo-moussa@u-pec.fr

ALEXANDRINA GONCALVES a.goncalves@ens-louis-lumiere.fr

ATTACHÉS

Titulaires

François ONDZE francois.ondze@ac-creteil.fr

Virginie BECLE virginie.becle@ac-creteil.fr

Suppléants

Virginie LUNEL virginie.lunel@ac-creteil.fr

Loumia BENSLIMANE loumia.benslimane@ac-creteil.fr


DIJON


ADJAENES

Titulaire

Fanny THEVENOT 03 80 39 39 24 fanny.thevenot@u-bourgogne.fr

Suppléante

Nadia BOUDIER 03 85 90 94 20 nadia.boudier@ac-dijon.fr


GRENOBLE


Les commissaires paritaires de l’académie sont joignables à : snasub.fsu38@wanadoo.fr

ADJAENES

Titulaire

Magali DERUELLE adjaenes-grenoble@snasub.fr

Suppléante Carine PERTILLE adjenes.snasub38@gmail.com

SAENES

Titulaire

Sébastien GRANDIERE saenes.snasub38@gmail.com

Suppléante

Gaelle THIRION saenes.snasub38@gmail.com


GUADELOUPE

ADJAENES

Titulaire :

Céline CHOUNI celine.permal1@ac-guadeloupe.fr 05 90 47 84 03

Suppléante

Micheline SITOUNADIN micheline.sitounadin@ac-guadeloupe.fr


SAENES

Titulaire

Kichna PALANIVELU-NAVAILLES kichna.palanivelu-navailles@ac-guadeloupe.fr

Suppléant-e-s

Richard-Didier BASTIDE didier.bastide@ac-guadeloupe.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Francine BON francine.,bon@ac-guadeloupe.fr 05 90 85 16 04

Suppléant

Frantz EVUORT frantz.evuort@ac-guadeloupe.fr 05 90 47 83 55


LILLE


Section académique de Lille : le mardi après-midi : 03 20 12 03 31

ADJAENES

Titulaires :

Chrystelle AMO chrystelleamo_fr@yahoo.fr

Jonathan DELMAIRE jonathan.delmaire@ac-lille.fr

Véronique Mme DUFRENE veronique.bauweraerts@orange.fr

Suppléants :

Monique COURTOIS monique.courtois@ac-lille.fr

Béatrice LEBRUN CIESIELSKI beatrice.lebrun@ac-lille.fr

Nathalie LEMAITRE nathalie.lemaitre1@ac-lille.fr

SAENES

Titulaires :

Carole WURTZ carole.wurtz@gmail.com

Laurent DELBECQ laurent.delbecq@gmail.com

Antoine RENONCOURT renoncourt.a@orange.fr

Suppléant(e)s :

Anne-Marie DETHOOR am.dethoor@wanadoo.fr

Peggy TAILLANDIER peggy.taillandier1@ac-lille.fr

Nicolas BOUS nicolas.bous@ac-lille.fr

ATTACHÉS

Titulaires :

BRESSAN Frédéric bressan.frederic@gmail.com

Pascale VERNIER pascale.vernier@ac-lille.f

Suppléant-e-s :

Amadou BAL amadou.bal@univ-lille.fr

Julien MOREAU julienmoreau32@gmail.com


LIMOGES


ADJAENES

Titulaire

Cécilia CRAMER 05 55 01 41 17 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

Suppléant

Guillaume ROMANET 05 55 71 45 59 guillaume.romanet@ac-limoges.fr

SAENES

Titulaire

Claire BOURDIN 05 55 11 43 08 claire.bourdin@ac-limoges.fr

Suppléante

Sandra LEMONNIER 05 55 89 69 96 sandra.lemonnier@ac-limoges.fr


LYON


ADJAENES

Titulaire

Véronique TRITON 04 77 81 41 00 veronique.triton@ac-lyon.fr

Suppléante

Dominique TANZILLI 04 78 78 78 78 dominique.tanzilli@univ-lyon3.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien POUPET 04 72 65 53 08 sebastien.poupet@ac-lyon.fr

Suppléante

Hasiba BENNEKROUF 04 72 23 15 15 hasiba.bennekrouf@ac-lyon.fr


MAYOTTE


ADJAENES

Titulaire Hadia ISSOUFA CHEBANI hadia.chebani@ac-mayotte.fr

Haribou ABDOU habdou6@ac-mayotte.fr

Suppléant-e-s

Assuhabidine OUSSENI aousseni6@ac-mayotte.fr

Youhanidi MOIDJIE youhanidi.boinaidi@ac-mayotte.fr


MONTPELLIER


ADJAENES

Titulaire

Pascale BROUSSET pascale.brousset@ac-montpellier.fr

Suppléante

Maryline LARGUIER maryline.larguier@ac-montpellier.fr

SAENES

Titulaires

Chantal FABROL chantal.fabrol@ac-montpellier.fr

Sabine REVERSAT sabine.reversat@ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s

Conchita SERRANO serrano_conchita@yahoo.fr

Sylvia ROBERT sylvia.robert-schimtt@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Jean-Louis GABIGNAUD jean-Louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

Suppléant

Gilles DECLERCK gilles.declerck1@ac-montpellier.fr


NANCY-METZ


ADJAENES

Titulaires

Bruno MARTON bruno.marton@ac-nancy-metz.fr

Nancy BENOIT-GONIN nancy.benoit-gonin@ac-nancy-metz.fr

Nathalie BRENON nathalie.brenon@univ-lorraine.fr

Suppléantes

Sylvie MICHEL sylvie.michel@ac-nancy-metz.fr

Sonia LANGOUET sonia.ronecker@ac-nancy-metz.fr

Marjorie BRAUN marjorie.braun@ac-nancy-metz.fr

SAENES

Titulaires

Julien SPONEM julien.sponem@ac-nancy-metz.fr

Sandra GREMILLET-GEORGE Sandra.Gremillet@ac-nancy-metz.fr

Suppléantes

Janick BERTON janick.berton@ac-nancy-metz.fr

Marylene LEONARD marylene.leonard@ac-nancy-metz.fr

ATTACHES

Titulaire

Rémy PARTY remy.party@ univ-lorraine.fr

Suppléante

Agnès BRESSON 03 87 54 36 03 Agnes.Bresson@ ac-nancy-metz.fr


NANTES


ADJAENES

Titulaire

Claudie Morille

Suppléante

Claire COURBEZ


NICE


ADJAENES

Titulaires

Antonia SILVERI antonia.silveri@ac-nice.fr 04 93 33 46 01

Brigitte MURATORE-ORSAT brigitte.muratore@ac-nice.fr 04 94 17 45 80

Suppléant(e)s

Florence ARPAILLANGE florence.arpaillange@ac-nice.fr 04 94 19 52 65

Farida FERRERO farida.ferrero@unice.fr 06 64 36 37 72

SAENES

Titulaires

Bruno JULLIEN-MOUTELON bruno.jullien@ac-nice.fr 04 93 72 63 79

Nicolas SAINTOT nicolas.saintot@ac-nice.fr 04 93 53 72 81

Suppléant(e)s

Yves LANGLOIS yves.langlois@ac-nice.fr 04 94 09 55 18

Jacqueline BRESSAND jacqueline.bressand@ac-nice.fr 06 12 22 46 38


ORLEANS TOURS


SAENES

Titulaire

Françoise DAOUDI 02 38 41 73 24 francoise.daoudi@univ-orleans.fr

Suppléante

Natacha LEFEBVRE natacha.lefebvre@ac-orleans-tours.fr


PARIS


ADJAENES

Titulaires

Octavia SAFARIAN Rectorat capa.adj@laposte.net

Suppléante

Isabelle ROCHE TRANCHARD Université Paris V capa.adj@laposte.net

SAENES

Titulaires

Aline CHALOT CROUS de Paris capa.saenes@laposte.net

Suppléant

Bernard HOURLIER Lycée Victor Duruy capa.saenes@laposte.net

ATTACHÉS

Titulaires

Elise ANTONETTI Lycée Sophie Germain capa.aae@laposte.net

Suppléants

Grace FERNANDEZ Lycée Condorcet capa.aae@laposte.net


POITIERS


ADJAENES

Titulaires

Christelle LAFAYE christelle.lafaye@ac-poitiers.fr 05 46 94 92 98

Aurélie DUPUY aurelie.dupuy@ac-poitiers.fr 05 49 59 30 08

Suppléantes

Sylvie VERGNAUD Sylvie.vergnaud@univ-poitiers.fr 06 85 90 49 49

Bernadette ARION bernadette.arion@ac-poitiers.fr

SAENES

Titulaires

Sylvie BARDIT sylvie.bardit@ac-poitiers.fr 05 45 38 63 55

Pascal ROYER pascal.royer@ac-poitiers.Fr 05 45 96 54 11

Suppléantes

Lydie BOUCHER lydie.boucher@ac-poitiers.fr 05 45 20 50 00

Dominique DIONET dominique.dionet@univ-poitiers.fr 05 49 45 68 35

ATTACHÉS

Titulaire

Catherine JACQ catherine.jacq@ac-poitiers.fr 05 45 38 63 74

Suppléante

Yann SALAUN yann.salaun@ac-poitiers.fr


REIMS


ADJAENES

Titulaires

Delphine ROSSIGNOL 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Aline SAUDÉ 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléantes

Patricia HURET 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Aurore MURARO-CHERFA 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

SAENES

Titulaire

Valérie ROBERT 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléant

Sébastien GROLLEAU 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Charlotte CAMBRESY-BAECH 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléant

Jean-François PAX 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr


RENNES


ADJAENES

Titulaires

Françoise LE THOMAS 02 96 43 82 04 francoise.le-thomas@ac-rennes.fr

Cyrielle ARA 02 97 37 33 55 cyrielle.ara@ac-rennes.fr

Suppléants

Denis CAUVIN 02 99 98 60 11 denis.cauvin@ac-rennes.fr

Myriam LANNUZEL 2 97 37 72 88 myriam.lannuzel@ac-rennes.fr

SAENES

Titulaires

Yannick JOURDAN 02 97 55 32 07 yannick.jourdan@ac-rennes.fr

Bruno LEVEDER 02 23 21 77 77 leveder.bruno@gmail.com

Suppléants

Christine BRISSE 02 97 60 02 33 christine.brisse@ac-rennes.fr

Florence LE CORRE 02 98 98 98 83 florence.le-corre@ac-rennes.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Jean-Luc PINON 02 98 97 57 34 pinonje@orange,fr

Suppléants

Nolwenn LEMESTE-BOULVAIS 02 99 68 02 34 Nolwenn.Lemeste-Boulvais@ac-rennes.fr


REUNION (LA)


ADJAENES

Titulaire

Catherine MAUNIER 02 62 48 12 67 catherine.maunier@ ac-reunion.fr

Suppléante

Joëlle GARCIA 02 62 53 20 65 joelle.garcia@ ac-reunion.fr


ROUEN


ATTACHÉS

Titulaire

Christophe NOYER christophe.noyer@ ac-rouen.fr

Suppléante

Hélène HEBERT helene.hebert@ ac-rouen.fr


STRASBOURG


ADJAENES

Titulaire

Sébastien BOUR Sebastien.Bour1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Valérie BRUNEL valerie.brunel@ac-strasbourg.fr

SAENES

Titulaire

Catherine BUNZLI catherine.buhl1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Nathalie DE LA RICA nathalie.de-la-rica@ac-strasbourg.fr


TOULOUSE


ADJAENES

Titulaires

Annick CEZAC snasub.ac-toulouse@orange.fr

Josiane ESCRIBE josiane.escribe@ac-toulouse.Fr

Suppléant(e)s

Anne LAPERTOT snasub.ac-toulouse@orange.fr

Aurore SISTAC auroresistac@free.fr

SAENES

Titulaires

Sylvie TROUCHAUD sylvie.trouchaud@ac-toulouse.fr

Suzanne BIGNAU bignau@adm.ups-tlse.fr

Suppléant-e-s

Cédric PRADINES cedric.pradines@ac-toulouse.fr

Michel TORRES michel.torres@ac-toulouse.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Jacques LABADIE jacques.labadie@ac-toulouse.fr

Suppléants

Florence BOCQUET snasub.ac-toulouse@orange.fr


VERSAILLES


ADJAENES

Titulaires

Steve OGIRON steve.ogiron@crous-versailles.fr

Suppléants Laurence ASSEUM 01 39 82 18 82 louislaurence@hotmail.fr

SAENES

Titulaires

Corinne PACANOWSKI corinne.pacanowski@wanadoo.fr

Suppléante

François KAMINSKA francois.kaminska@ac-versailles.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Serge SAMBA 06 16 04 35 05 serge.samba@ac-versailles.fr

Suppléante

Muriel RABOT muriel.rabot@ac-versailles.fr

Lire aussi

arida FERRERO